amazon

mercoledì 11 luglio 2018

La bici di Peter Sagan al Tour


Specialized Venge S-Works
peso: 7,46 Kg


SELLA

 Specialized S-Works Romin EVO
prezzo 228 euro



Ciclo Compuer Wahoo




Gruppo Dura Ace elettronico

Pedali Dura Ace R9001



FRENI A DISCO DURA ACE

160 CM davanti e 140 cm dietro

Ruote Roval CLX 50 
con cuscinetti ceramici 
1375 g la coppia
prezzo 2380 euro


Tubolare

Specialized Turbo Champion edition da 700 x 26
220 TPI 
210 g



Rapporti

11/28 dietro 54/42 davanti

Lunghezza pedivella 172,5 cm

Movimento centrale Ceramico

Misure:
Attacco manubrio
 145 cm
 Larghezza del manubrio è 42 cm

altezza sella 76 cm

tubo orizzontale 56 cm

Sella manubrio 62,5 cm

differenza altezza sella e manubrio 10 cm

Misuratore di potenza

S-Works Power crancks dx e sx


mercoledì 27 giugno 2018

XPLOVA CICLO COMPUTER GPS CON ACTION CAMERA INTEGRATA



Puoi personalizzare e personalizzare i percorsi aggiungendo waypoint, svolte, campiamenti di superfiicie dei sentieri, forti pendenze, fermate per ristori, promemoria nutriizonali e molto altro.

Alla fine della corsa puoi caricare immediatamente i tuoi dati su Strava e TrainingPeaks.

Puoi configurare gli attivatori della registrazione automatica in base alla velocità, cadenza pedalata, frequenza cardiaca, potenza, salita e discesa.
Oppure registra in loop o  registrazione time lapse. 
Utile anche in caso di incidente.


PETER SAGAN CAMPIONE NAZIONALE PER LA SESTA VOLTA!!

LISTA PARTENTI AL TOUR DE FRANCE 2018






Team Sky
FROOME Christopher
MOSCON Gianni
THOMAS Geraint
KWIATKOWSKI Michal
POELS Wout
VAN BAARLE Dylan
BERNAL Egan
Quick-Step Floors (confirmed)
TERPSTRA Niki
LAMPAERT Yves
GILBERT Philippe
GAVIRIA Fernando
JUNGELS Bob
ALAPHILIPPE Julian
RICHEZE Ariel Maximiliano
DECLERCQ Tim
Lotto Soudal (confirmed)
GREIPEL André
DE GENDT Thomas
BENOOT Tiesj
MARCZYNSKI Tomasz
DE BUYST Jasper
SIEBERG Marcel
VANENDERT Jelle
KEUKELEIRE Jens
Trek-Segafredo
MOLLEMA Bauke
PANTANO Jarlinson
DEGENKOLB John
IRIZAR Markel
STETINA Peter
LottoNL-Jumbo (Confirmed)
ROGLIC Primoz
KRUIJSWIJK Steven
MARTENS Paul
ROOSEN Timo
GROENEWEGEN Dylan
JANSEN Amund Grondahl
GESINK Robert
TOLHOEK Antwan
Groupama-FDJ (confirmed)
DÉMARE Arnaud
GAUDU David
GUARNIERI Jacopo
LE GAC Olivier
LUDVIGSSON Tobias
MOLARD Rudy
SINKELDAM Ramon
VICHOT Arthur
Dimension Data
CAVENDISH Mark
BOASSON HAGEN Edvald
Katusha-Alpecin(confirmed)
KITTEL Marcel
ZAKARIN Ilnur
MARTIN Tony
KOCHETKOV Pavel
BOSWELL Ian
KIŠERLOVSKI Robert
POLITT Nils
ZABEL Rick
Movistar (confirmed)
QUINTANA Nairo
VALVERDE Alejandro
LANDA Mikel
AMADOR Andrey
SOLER Marc
ROJAS José Joaquín
ERVITI Imanol
BENNATI Daniele
Bora-Hansgrohe(confirmed)
BODNAR Maciej
BURGHARDT Marcus
MAJKA Rafał
MÜHLBERGER Gregor
OSS Daniel
POLJANSKI Pawel
SAGAN Peter
PÖSTLBERGER Lukas
BMC Racing(confirmed)
PORTE Richie
VAN GARDEREN Tejay
CARUSO Damiano
VAN AVERMAET Greg
BEVIN Patrick
GERRANS Simon
KÜNG Stefan
SCHÄR Michael
Ag2r La Mondiale (confirmed)
GENIEZ Alexandre
NAESEN Oliver
VUILLERMOZ Alexis
GALLOPIN Tony
BARDET Romain
LATOUR Pierre
DOMONT Axel
DILLIER Silvan
EF Education First-Drapac
URAN Rigoberto
ROLLAND Pierre
PHINNEY Taylor
VANMARCKE Sep
Astana
FUGLSANG Jakob
HANSEN Jesper
CORT NIELSEN Magnus
VALGREN Michael
FRAILE Omar
SANCHEZ Luis Leon
Bahrain Merida(confirmed)
KOREN Kristijan
NIBALI Vincenzo
POZZOVIVO Domenico
IZAGIRRE Ion
IZAGIRRE Gorka
COLBRELLI Sonny
PELLIZOTTI Franco
HAUSSLER Heinrich
Fortuneo-Samsic
BARGUIL Warren
FEILLU Brice
MOINARD Amaël
GESBERT Elie
BOUET Maxime
Direct Energie
CALMEJANE Lilian
CHAVANEL Sylvain
TAARAMÄE Rein
Cofidis
MATÉ Luis Ángel
HERRADA Jesús
BOUHANNI Nacer
HERRADA José
Wanty-Groupe Gobert (confirmed)
DEGAND Thomas
DUPONT Timothy
MARTIN Guillaume
MINNAARD Marco
OFFREDO Yoann
PASQUALON Andrea
SMITH Dion
VAN KEIRSBULCK Guillaume
Team Sunweb
ANDERSEN Søren Kragh
MATTHEWS Michael
KELDERMAN Wilco
DUMOULIN Tom
Mitchelton-Scott (confirmed)
BAUER Jack
DURBRIDGE Luke
HAYMAN Mathew
HEPBURN Michael
HOWSON Damien
IMPEY Daryl
NIEVE Mikel
YATES Adam





UAE-Team Emirates
ARU Fabio
BYSTRØM Sven Erik
MARTIN Daniel
ATAPUMA John Darwin
KRISTOFF Alexander
COSTA Rui

domenica 3 giugno 2018

Partecipanti Criterium del Delfinato


Team Sunweb
BAUHAUS Phil
CURVERS Roy
FRÖHLINGER Johannes
HOFSTEDE Lennard
STAMSNIJDER Tom
TEUNISSEN Mike
TUSVELD Martijn
Team Sky
THOMAS Geraint
KWIATKOWSKI Michał
CASTROVIEJO Jonathan
MOSCON Gianni
ROWE Luke
VAN BAARLE Dylan
GEOGHEGAN HART Tao
Bora – Hansgrohe
ACKERMANN Pascal
BUCHMANN Emanuel
KENNAUGH Peter
MCCARTHY Jay
PÖSTLBERGER Lukas
SARAMOTINS Aleksejs
SELIG Rüdiger
Bahrain Merida
NIBALI Vincenzo
PELLIZOTTI Franco
ARASHIRO Yukiya
GARCIA CORTINA Ivan
NAVARDAUSKAS Ramunas
HAUSSLER Heinrich
PIBERNIK Luka
Lotto Soudal
DE GENDT Thomas
BENOOT Tiesj
MARCZYNSKI Tomasz
VANENDERT Jelle
WALLAYS Jelle
KEUKELEIRE Jens
CAMPENAERTS Victor
Trek – Segafredo
BRAMBILLA Gianluca
SKUJINŠ Toms
GRMAY Tsgabu
FELLINE Fabio
BRÄNDLE Matthias
GUERREIRO Ruben
REIJNEN Kiel
Mitchelton-Scott
HAMILTON Lucas
HOWSON Damien
IMPEY Daryl
POWER Robert
VERONA Carlos
YATES Adam
EDMONDSON Alexander
Movistar
SOLER Marc
ROSON Jaime
ARCAS Jorge
CARRETERO Héctor
CASTRILLO Jaime
ERVITI Imanol
SÜTTERLIN Jasha
Team LottoNL-Jumbo
TOLHOEK Antwan
POWLESS Neilson
KUSS Sepp
BOOM Lars
DE TIER Floris
VAN EMDEN Jos
WAGNER Robert
Quick-Step Floor
JUNGELS Bob
ALAPHILIPPE Julian
JAKOBSEN Fabio
DE PLUS Laurens
SERRY Pieter
TERPSTRA Niki
KNOX James
Groupama – FDJ
GAUDU David
THOMAS Benjamin
DUCHESNE Antoine
LUDVIGSSON Tobias
MOLARD Rudy
ARMIRAIL Bruno
VINCENT Léo
Astana
BILBAO Pello
HOULE Hugo
CATALDO Dario
CHERNETSKI Sergei
KOZHATAYEV Bakhtiyar
STALNOV Nikita
VALGREN Michael
Fortuneo – Samsic
BARGUIL Warren
FEILLU Brice
MOINARD Amaël
BOUET Maxime
HARDY Romain
PERICHON Pierre-Luc
PICHON Laurent
Katusha – Alpecin
RESTREPO Jhonatan
BOSWELL Ian
ZAKARIN Ilnur
KOCHETKOV Pavel
KIŠERLOVSKI Robert
MACHADO Tiago
FABBRO Matteo
BMC Racing
BOHLI Tom
BOOKWALTER Brent
CARUSO Damiano
ROSSKOPF Joey
TEUNS Dylan
WYSS Danilo
BEVIN Patrick
Ag2r La Mondiale
GOUGEARD Alexis
NAESEN Oliver
VUILLERMOZ Alexis
BARDET Romain
GALLOPIN Tony
LATOUR Pierre
DOMONT Axel
Vital Concept
PACHER Quentin
COQUARD Bryan
COURTEILLE Arnaud
RÉZA Kévin
DE BACKER Bert
ERMENAULT Corentin
UAE Team Emirates
NIEMIEC Przemyslaw
MARTIN Daniel
SUTHERLAND Rory
BYSTRØM Sven Erik
BONO Matteo
DURASEK Kristijan
ULISSI Diego
EF Education First-Drapac
CANTY Brendan
CLARKE Simon
CRADDOCK Lawson
HOWES Alex
LANGEVELD Sebastian
ROLLAND Pierre
MORENO Daniel
Cofidis
HERRADA Jesús
NAVARRO Daniel
EDET Nicolas
SIMON Julien
TURGIS Anthony
HERRADA José
TEKLEHAIMANOT Daniel
Dimension Data
BOASSON HAGEN Edvald
GEBREIGZABHIER Amanuel
CUMMINGS Stephen
PAUWELS Serge
THOMSON Jay Robert
VAN ZYL Johann
DAVIES Scott




Wanty – Groupe Gobert
MARTIN Guillaume
EIKING Odd Christian
BACKAERT Frederik
DEGAND Thomas
MEURISSE Xandro
SMITH Dion
MINNAARD Marco

sabato 12 maggio 2018

GIRO D'ITALIA: 5 H DI TRASFERIMENTO DALLA SICILIA ALLA CALABRIA



Dopo la tappa vinta da Chaves sul monte Etna, terminata anche abbastanza presto rispetto alla norma, ore  17:10., i bus hanno incominciato a muoversi per il trasferimento 50' dopo la gara.
La carovana ha percorso 100 Km lungo la costa di Messina per imbarcarsi verso la Calabria.
Alcune squadre son riuscite ad imbarcarsi subito, altre decisamente tardi.
Come la Sunweb di Dumulin alla ore 21:54.
Dopo il viaggio in nave hanno dovuto ancore fare 100 km di viaggio per raggiungere gli hotels.
Alcune squadre hanno poi raggiunto la destinazione tra le 22:30 e le 23:00. I corridori hanno poi cenato, e i meccanici hanno ancora dovuto sistemare e lavare tutte le biciclette nei garage degli hotels.Un po tardino direi.






TEAM SKY E UAE EMIRATES hanno trasferito i loro corridori con l'elicottero.